Хакеров из Китая заподозрили в атаках на российские госструктуры

13/05/2019 - 09:25 (по МСК)

Группа хакеров, предположительно китайского происхождения, за последние несколько лет атаковала российские госструктуры и компании, используя для взлома планировщик задач операционной системы. О ее обнаружении сообщили Positive Technologies и «Лаборатория Касперского», пишет «Коммерсантъ».

По данным Positive Technologies, эта группировка действует не меньше девяти лет. Она атакует компании ради кражи информации. От ее действий пострадали больше 30 компаний в сфере строительства, энергетики, недвижимости и других отраслях, 24 из которых находятся в России.

В Positive Technologies группу назвали TaskMasters, так как она использовала планировщик задач для проникновения в локальные сети. После взлома хакеры исследовали сети на предмет уязвимостей, загружали туда вредоносные программы и занимались шпионажем. Как они использовали полученную информацию, неизвестно.

В коде, которую использовали участники группы, были упоминания китайских разработчиков, а в ходе некоторых атак эксперты фиксировали подключения с IP-адресов из Китая.

В «Лаборатории Касперского» эту группу называют BlueTraveler и следят за ее деятельностью с 2016 года. По сведениям компании, участники группировки, вероятнее всего, общаются на китайском языке. Ее целями были госструктуры, в основном из России и СНГ. Представители «Лаборатории Касперского» считают, что целями подобных атак может быть промышленный шпионаж или политическая разведка.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29