Хакер из группировки Lurk рассказал о попытке кражи 23 млн рублей у Пригожина. После этого против нее начали расследование

13/11/2019 - 16:34 (по МСК)

Расследование против хакерской группировки Lurk, участников которой обвиняют в хищении миллиардов рублей из банков и компаний, началось после попытки кражи 23 миллиона рублей со счетов компании «Конкорд кейтеринг», принадлежащей бизнесмену Евгению Пригожину. Об этом в ходе допроса рассказал один из участников группировки Константин Козловский, передает Znak.com.

По его словам, попытка кражи денег у Пригожина произошла в мае 2016 года. При этом, как следует из переписки, хакеры не знали, кто это такой.

«Так называемый musix (юзернейм одного из участников переписки, которая приводится в материалах дела — прим. Дождя) переводит за два дня до нашего ареста у господина Пригожина 23 млн. рублей. И все — военный борт, ОМОН, „Первый канал“, шоу», — рассказал Козловский.

Znak.com отмечает, что описываемый эпизод с Пригожиным не фигурирует в материалах дела Lurk. Козловский считает, сотрудники ФСБ, курировавшие Lurk, передали им данные компании Пригожина для провокации, чтобы повысить «свой авторитет».

«Никто даже не проводил действий и экспертиз в адрес компании „Конкорд“. Зато за наш арест [начальник 2-го управления Центра информационной безопасности ФСБ Сергей] Михайлов и [глава отдела расследования компьютерных инцидентов „Лаборатории Касперского“ Руслан] Стоянов получают преференции за то, что смогли защитить РФ от так называемых хакеров», — рассказал Козловский. 

Ранее Козловский заявлял, что причастен к атаке на серверы Демократической партии перед президентскими выборами в США. Он говорил, что выполнял разные задания под руководством сотрудников ФСБ. Поручение взломать серверы партии он получил от майора ФСБ Дмитрия Докучева. Сам бывший сотрудник ЦИБ ФСБ Докучаев заявлял, что не знаком с Козловским.

В апреле Дмитрия Докучаева признали виновным в госизмене и приговорили к шести годам колонии. В феврале бывшего начальника Докучаева Сергея Михайлова приговорили к 22 годам лишения свободы, руководителю отдела «Лаборатории Касперского», бывшему майору МВД Руслану Стоянову дали 14 лет строгого режима. Согласно версии следствия, в 2011 году осужденные передали ФБР данные о главе компании Chronopay Павле Врублевском, которого американские спецслужбы считают причастным к кибератакам. По версии следствия, Докучаев, Стоянов и Фомченков выступали в роли посредников.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29