Суд в Испании решил выдать США российского хакера

03/10/2017 - 16:55 (по МСК)

Суд Испании решил экстрадировать в США российского хакера Петра Левашова, обвиняемого в кибермошенничестве. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст решения суда.

«Уголовный отдел Национального суда согласился на выдачу гражданина России Петра Юрьевича Левашова в США, где он обвиняется в ряде преступлений — компьютерное мошенничество, причинение ущерба, кражи личных данных», — говорится в документе.

Россиянин выступал против экстрадиции. Он опасается, что в США его подвергнут пыткам для получения информации.

Левашова задержали в апреле в Испании по запросу США в связи с киберпреступлениями. Его жена рассказала, что он занимался «разными стартапами», разрабатывал приложения для мобильных телефонов и «другими проектами».

Позже Минюст США пояснил, что Левашова задержали по подозрению в организации сети по рассылке спама. Американские правоохранительные органы считают, что он с 2010 года управлял сетью зараженных компьютеров под названием Kelihos. С ее помощью он рассылал спам, который включал в себя рекламу контрафактных лекарств.

В январе в Испании задержали по запросу США 31-летнего российского программиста Станислава Лисова. Его подозревают в распространении вредоносных программ и нанесении финансовой организации в США ущерб в размере 855 тысяч долларов. 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38