«Ведомости» узнали о возможной отмене выборов главы Хакасии

11/10/2018 - 04:06 (по МСК)

Приоритетный сценарий разрешения ситуации на выборах главы Хакасии — снятие через суд перед вторым туром одержавшего победу в первом раунде коммуниста Валентина Коновалова. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на близкого к руководству республике собеседника и источник в региональном избиркоме.

Процедуру снятия могут начать уже в четверг. Прокуратура республики внесла в избирательную комиссию представление о лишении Коновалова реистрации на основании якобы выявленных нарушений. Этот документ рассмотрят в четверг утром, а по итогам заседания избирком может направить в суд иск об отмене решения о регистрации Коновалова.

По словам близкого к руководству региона источника «Ведомостей», такой же иск может подать Александр Мяхар, конкурент Коновалова от Партии роста. Как отметил источник, иск будет основан на том, что в документах Коновалова неправильно указан субъект выдвижения — там упомянута «Коммунистическая партия Российской Федерации Хакасское отделение» вместо «Хакасского регионального отделения политической партии КПРФ». В перечне избиркома партия фигурирует под вторым названием.

Вторым основаниям для снятия с выборов могут счесть тот факт, что документы о расходах и иностранных активах кандидата были подписаны не самим Коноваловым. В случае снятия коммуниста с выборов и самостоятельного снятия Мяхара выборы признают несостоявшимися.

Получить комментарий Мяхара «Ведомости» не смогли. Сотрудник федерального политсовета Партии роста Виктор Звагельский заявил, что у него нет данных о планах политика подавать иск.

Второй тур выборов в Хакасии уже дважды переносили из-за снятия кандидатов — главы республики Виктора Зимина и Андрея Филягина, который заменил Зимина во втором туре. Как говорили ранее источники «Ведомостей», в администрации президента рассчитывали, что с выборов либо снимутся все кандидаты, либо Коновалов останется единственным кандидатом и не получит необходимого количества голосов.

На прошлой неделе врио главы Хакасии назначили замминистра по делам Северного Кавказа Михаила Развожаева.

 

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19