«Ведомости» узнали о желании Кремля добиться ухода Зимина до второго тура выборов в Хакасии

11/09/2018 - 05:00 (по МСК)

В Хакасии, где кандидат от КПРФ набрал в первом туре выборов главы республики больше голосов, чем действующий глава Виктор Зимин, — «неуправляемая ситуация», а в администрации президента хотят, чтобы Зимин написал заявление об уходе до второго тура голосования, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на близкого к Кремлю собеседника.

«Там введено внешнее финансовое управление, нет денег на зарплаты бюджетникам. Администрация президента хочет, чтобы Зимин написал заявление об уходе до второго тура: пусть там будет кто угодно, лишь бы не он», — рассказал источник.

По его словам, в отношении Зимина в Кремле сложился консенсус — есть общее мнение о том, что одержать победу на выборах он не способен.

Источник отметил, что во втором туре выборов Кремль окажет поддержку врио главы Приморья Андрей Тарасенко, а в отношении кандидатов от власти Вячеслава Шпорта и Светланы Орловой в Хабаровском крае и Владимирской области, где также состоятся вторые туры, «есть сомнения».

Двое источников «Ведомостей» рассказали, что почти все негативные итоги выборов были ожидаемыми: об этом шла речь в субботу на совещании у первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко. По словам одного из источников, Кремль не хочет видеть губернатором Хабаровского края представителя ЛДПР Сергея Фургала, который набрал больше всего голосов. По данным собеседника, вопросы к Фургалу есть у представителей силовых структур.

Близкий к Кремлю человек отметил, что в процессе подготовки к выборам были допущены значительные ошибки, а также недооценены негативные настроения, связанные с пенсионной реформой. Как отметил собеседник, людям в администрации президента, ответственным за предвыборную кампанию, «ничего не грозит», так как они смогут найти объяснение полученным результатам. По мнению другого источника, проблемы могут возникнуть не у главных руководителей, а у тех, кто отвечал за кампанию в «Единой России», и у кураторов по внутренней политике в регионах.

Дополнение. Зимин позднее заявил радио «Говорит Москва», что не собирается «ни в отставку, ни ещё куда-то» и призвал не верить «пустым разговорам».

Накануне стало известно, что по итогам воскресных выборов губернаторов в четырех российских регионах — в Приморском, Хабаровском краях, Владимирской области и Хакасии — пройдут вторые туры. Помимо этого в трех регионах — Иркутской, Ульяновской областях и Хакасии — «Единая Россия» не смогла получить большинство в закондательных собраниях.

 

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52