Хакасия попросила у правительства 28 млрд руб из-за «катастрофической ситуации»

26/10/2017 - 12:12 (по МСК)

Власти Хакасии попросили правительство России выделить им 28,2 миллиарда рублей из-за «катастрофической ситуации», которая сложилась в связи с потерями доходов бюджета региона. Об этом сообщила пресс-служба Верховного совета Хакасии.

Правительство региона попросило оказать региону финансовую помощь у премьер-министра России Дмитрия Медведева и спикера Госдумы Вячеслава Володина. Депутаты Верховного совета Хакасии попросили предусмотреть выделение бюджетных средств при рассмотрении проекта бюджета на 2018 год.

«В связи с разрывом между доходами и расходами только в 2016 году государственный долг республики вырос на 6,1 миллиарда рублей», — говорится на сайте совета со ссылкой на депутатский корпус. Депутаты подчеркивают, что регион располагает «богатейшими природными ресурсами, транспортной, энергетической инфраструктурой, металлургической и угольной отраслями промышленности», однако в прошлом году в нем был зафиксирован самый высокий дефицит бюджета по России.

Долг Хакасии перед государством по итогам этого года составит 24,7 миллиарда рублей — 137% от собственных доходов региона. Расходы на обслуживание госдолга, подчеркивает Верховный совет, составят в 2017 году 2,5 миллиарда рублей — более 14% от собственных доходов региона.

Власти региона отмечают, что Хакасия потеряла 10 миллиардов рублей при проведении налоговой реформы. Реформа представляла из себя отмену налога с продаж, налога на пользователей дорог, централизации водного налога, доходов от уплаты акцизов на алкогольную продукцию и так далее.

В период 2017—2020 годов регион будет терять из консолидированного бюджета из-за уменьшения суммы отчислений в бюджеты регионов по налогу на прибыль организаций и по акцизам на нефтепродукты ежегодно по 750 миллионов рублей, сообщает ведомство. «А обнуление налога на прибыль организаций и налога на добычу полезных ископаемых для предприятий, осуществляющих в Хакасии инвестиционные проекты, в связи с действием № 144-ФЗ от 23.05.2016  приведет к бюджетным потерям в размере более 4,2 миллиарда рублей», — говорится на сайте Верховного совета.

В апреле глава Хакасии Виктор Зимин отправил в отставку правительство республики в полном составе. По словам пресс-службы Зимина, решение было принято после встречи с президентом России Владимиром Путиным. Отмечалось, что В своем отчете президенту глава республики сообщал о нерасторопности кабмина при решении постоянно возникающих в республике экономических проблем.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38