«Ведомости»: КПРФ предложили снять кандидата с выборов главы Хакасии

20/09/2018 - 23:52 (по МСК)

КПРФ предлагали снять ее кандидата Валентина Коновалова с выборов губернатора Хакасии. Об этом «Ведомостям» рассказали два источника, близких к руководству региона, и источник в КПРФ. Кто сделал предложение, в материале не уточняется.

Коммунистам поступали угрозы, что, если Коновалова не снимут, его начнут «мочить, в том числе выпуском компрометирующих фильмов», рассказал источник в партии. По его словам, КПРФ на это требование не согласится. Об отсутствии планов снять Коновалова с выборов газете заявил юрист регионального отделения КПРФ Евгений Антоненко. По его словам, таких предложений партии не делали. Источник, близкий к руководству Хакасии, утверждает, что предложение сделали, но получили отказ.

Коновалов еще может сняться с выборов, сказал второй собеседник «Ведомостей», близкий к руководству региона.

В первом туре действующий глава Хакасии Виктор Зимин набрал 32,4% голосов, Коновалов — 44,8%.

Ссылаясь на источник, близкий к Кремлю, «Ведомости» писали, что в Москве хотят, чтобы Зимин написал заявление об отставке до второго тура. По информации трех источников газеты, Зимину решили помочь компании и ведомства, имеющие в регионе свои интересы. Людей, занимающихся PR и GR, в Хакасию направили UC Rusal, «Роснефть» и Минобороны. В частности, в регион приезжали пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев и бывший депутат Госдумы Аркадий Саркисян, работавший топ-менеджером в структурах Олега Дерипаски.

«Русская служба Би-би-си» узнала, что Леонтьев записал для местного телевидения сюжет, в котором утверждает, что кампанию Коновалова финансирует угледобывающая компания «Разрез Аршановский», с которой в регионе борются коммунисты.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38