В Минобрнауки расценили публикации в СМИ о диссертации Мединского желанием «поймать хайп»

24/10/2017 - 13:13 (по МСК)

В Минобрнауки назвали публикации в СМИ об истории с диссертацией министра культуры Владимира Мединского желанием «поймать хайп» и оказать давление на ведомство перед принятием окончательного решения об ученой степени министра. Об этом сообщил РБК пресс-секретарь министра образования и науки Андрей Емельянов.

«Всю шумиху в СМИ мы воспринимаем как попытку оказать давление на окончательное решение Минобрнауки теми, кто в научном споре не смог убедить уважаемых членов президиума ВАК», —  рассказал Емельянов. «Что они делают? Пытаются поймать хайп», — добавил он.

Ранее 20 октября президиум ВАК рекомендовал Минобрнауки не лишать Мединского ученой степени доктора наук. За такое решение проголосовали 70% членов президиума. Против такого решения ранее выступил экспертный совет ВАК. Его члены отмечали, что у министра культуры нет «базовых профессиональных навыков историка», а его диссертация «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV—XVII веков» не имеет научной ценности и непрофессиональна.

Накануне, 23 октября, Совет по науке при министерстве образования назвал решение президиума ВАК не лишать  Мединского докторской степени «немотивированным». В Совете призвали отменить решение, касающееся диссертации министра, созвать экспертную комиссию и провести «всестороннюю проверку новых открывшихся свидетельств о возможных нарушениях как при защите диссертации в совете, так и при принятии решения по ней в ВАК в 2011 году». 

Ранее профессор ВШЭ Олег Будницкий принял решение покинуть экспертный совет из-за решения президиума. Источники в ВАК рассказали «Ведомостям», что в экспертном совете по истории, который выступил за лишение министра культуры степени доктора наук, произойдет ротация кадров. Однако в Минобрнауки эту информацию опровергли.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29