Washington Post сообщила о причастности русских хакеров к атаке на американские АЭС

09/07/2017 - 08:43 (по МСК)

К атакам на американские атомные электростанции в июне причастны хакеры, связанные с правительством России. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники в американском правительстве.

По их словам, кибератака не затронула сети управления АЭС. Хакеры пытались проникнуть в бизнес-систему станций, в которой, в частности, содержится информация о персонале и административные данные. Также источники издания сообщают, что целью кибератаки вполне могла быть проверка систем американских АЭС на прочность. The Washington Post не исключает, что атака может повториться, и она будет более разрушительной.

Кроме того, два источника издания сообщили, что Агентство национальной безопасности США заметило подозрительную активность со стороны российского ФСБ. Официально в АНБ отказались от комментариев.

Впервые о возможной кибератаке на системы американских атомных станция стало известно в конце июня. Как сообщало Reuters, хакеры пытались проникнуть в системы станций как минимум с мая. Первоначально о причастности России к этой атаке не сообщалось, однако 7 июля Bloomberg со ссылкой на источники сообщало, что за атакой стоят русские хакеры, которые проверяли системы атомных станций на прочность. На работе АЭС атака не отразилась.

Тема кибератак России на США обсуждалась во время встречи президентов стран Владимира Путина и Дональда Трампа 7 июля на полях саммита «большой двадцатки» в Гамбурге. Путин рассказал, что во время встречи Трамп задавал «много вопросов» по поводу вмешательства России в американские выборы путем кибератак на сервера Демократической партии. «Я, насколько был в состоянии ответить, — ответил на все эти вопросы (…)Мне кажется, что он принял это к сведению и согласился», — заявил Путин во время своей пресс-конференции.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27