После нападения на управление ФСБ в Хабаровске завели дело по трем статьям

21/04/2017 - 19:44 (по МСК)

Военно-следственное управление СК России по Восточному военному округу возбудило уголовное дело после нападения на управление ФСБ по Хабаровскому краю. Об этом сообщается на сайте СК.

В заявлении пресс-службы отмечается, что уголовное дело возбуждено по ч.2, ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ч.1. ст. 222 (незаконный оборот оружия), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

По версии СК, 21 апреля в приемную управления ФСБ России по Хабаровскому краю вошел неизвестный и начал стрелять по находившемся там людям. В результате погиб сотрудник ФСБ России и один из посетителей. 

Нападение произошло в пятницу около 17:00 по местному времени. ФСБ сообщила, что нападавший вошел в приемную управления и, не пересекая установленную зону технического контроля, начал стрелять по людям. По итогам происшествия погибли сотрудник спецслужбы и посетитель, нападавший был застрелен. Еще один человек пострадал. Ведомство отмечает, что нападавший — житель Хабаровска 1999 года рождения Конев А.В.

Связь с нацистами и оружие из стрелкового клуба: что известо о нападении на приемную ФСБ в Хабаровске

Согласно информации РБК, при нападении были убит переводчик с азербайджанского и сотрудник отдела по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом Яков Хасанов. Конев выманил обоих на улицу и начал стрелять из пистолета Ярыгина. Затем он забрал у убитого сотрудника ФСБ автомат Калашникова и из него открыл беспорядочный огонь. Нападавший был застрелен сотрудниками ФСБ, по другой версии, он погиб из-за рикошета собственной пули.

РБК также сообщил, что напавший на управление ФСБ в Хабаровске был связан с неонацистской группировкой «Штольц». Организация появилась в 2012 году и насчитывает около 15 человек в возрасте 17–20 лет. Они считают себя «борцами за нравственность» и выступают против нелегальных мигрантов.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27