Хабаровская полиция назвала Фургала и Навального политзаключенными

24/01/2021 - 11:08 (по МСК)

Сотрудник отдела полиции №6 по Хабаровску в рапорте о доставлении задержанного назвал Алексея Навального и экс-губернатора региона Сергея Фургала политзаключенными. Фотографию рапорта опубликовал штаб Навального в Хабаровске. 

«Докладываю, что мной в дежурную часть ОП №6 УМВД России по Хабаровску доставлен гражданин <...>, который, являясь участником несогласованного публичного мероприятия в целях формирования мнений, выражения протеста против органов власти, поддержки политических заключенных Фургала С.И. и Навального А.А., в форме шествия <...> нарушил установленный порядок проведения публичного мероприятия», — говорится в рапорте.

Фото: Штаб Навального в Хабаровске

Накануне во многих городах России прошли акции с требованием освободить Алексея Навального из СИЗО. По данным «ОВД-Инфо», на них задержали больше трех тысяч человек. В Хабаровске задержали как минимум 58 протестующих. Полицейский в рапорте оценивает количество участников шествия в 250 человек.

Алексея Навального задержали в «Шереметьево», когда он возвращался из Германии 17 января. 4 февраля Симоновский суд начнет рассматривать требование ФСИН о замене условного срока оппозиционера по делу «Ив Роше» на реальный. Навальный утверждает, что до 15 января проходил курс реабилитации в Германии и вернулся в Россию, как только он закончился.

Сергея Фургала задержали, а затем арестовали в июле прошлого года. Его подозревают в организации убийств и покушений на бизнесменов на Дальнем Востоке в 2004-2005 году. Экс-губернатор отрицает обвинения и считает их политически мотивированными.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34