Напавший на ФСБ в Хабаровске украл оружие в стрелковом клубе

21/04/2017 - 16:57 (по МСК)

Конев А.В. до нападения на УФСБ в Хабаровске похитил в стрелковом клубе оружие, застрелив инструктора. Об этом сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России, передает «Интерфакс». По данным службы, речь идет о карабине «Сайга» и двух пистолетах. 

По данным источника РБК в ФСБ, в стрелковом клубе похищено все оружие и убит инструктор. В целом, уточнил источник в правоохранительных органах, украдено 40 единиц оружия. По его словам, речь идет о клубе «Хаммер». 

Директор клуба Николай Михайлюк не смог ни подтвердить ни опровергнуть РБК информацию об украденном из клуба оружии и убийстве инструктора.

Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник, правоохранительные органы расследуют обстоятельства группового налета на местный тир «Хаммер». В результате него, по данным собеседника агентства, был похищено около 25 единиц огнестрельного оружия — пистолетов и карабинов. По данным источника, при нападении убит охранник. Нападавших было более десяти человек, отметил он. 

Нападение в приемной управления ФСБ в Хабаровске произошло ранее 21 апреля. Около 17: 00 по местному времени, как сообщала служба, нападавший вошел в приемную и, не пересекая установленную зону технического контроля, начал стрелять по находившимся там людям. Погибли сотрудник спецслужбы и посетитель — гражданин одной из стран СНГ. Еще один человек пострадал. Нападавший был застрелен. 

Позже ФСБ сообщила, что установила личность нападавшего. Им оказался житель Хабаровска 1999 года рождения Конев А.В. Имеются сведения о его принадлежности к неонацистской группе, отмечала ФСБ. 

Источник РБК в ФСБ сообщил, что убитые в результате нападения — это переводчик с азербайджанского, а также сотрудник отдела по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом Яков Хасанов. Нападавший, по данным собеседника издания, выманил оперативника и переводчика на улицу, сказав, что намерен передать им сведения об экстремистах, а затем начал стрелять из пистолета Ярыгина. После этого он забрал у убитого сотрудника ФСБ автомат Калашникова и из него открыл беспорядочный огонь. Другой источник РБК в ФСБ утверждает, что автомат принадлежит Коневу. 

Нападавший умер от того, что одна из пуль отскочила от стены и ранила нападавшего, говорит источник РБК.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27