Haaretz опубликовала израильскую версию событий перед крушением Ил-20 в Сирии

29/09/2018 - 10:39 (по МСК)

Газета Haaretz опубликовала хронологию событий перед крушением российского самолета Ил-20 в Сирии. По информации издания, эти данные были предоставлены Израилем российской стороне. Согласно этой версии, российских военных предупредили об атаке в Латакии за четыре минуты, а Ил-20 в момент атаки находился в 200 километрах от израильских истребителей. 

В материале газеты говорится, что 17 сентября израильские военные получили данные о передаче иранского оборудования для производства ракет в сирийской Латакии. По информации разведки, его планировалось перенаправить в Ливан движению «Хезболла».

В результате Израиль принял решение уничтожить это оборудование. Для этого в воздух были подняты четыре истребителя F-16. Они взлетели с базы на юге страны и, находясь на большой высоте к востоку от Кипра, нанесли удары. Haaretz отмечает, что к моменту начала атаки российский Ил-20 находился в 200 километрах к востоку от израильских самолетов.

Израильская сторона утверждает, что атака в Латакии началась в 21:42 по местному времени, а цель была поражена в 21:50.  При этом российские военные были предупреждены о ней в 21:38. В 21:52, пишет Haaretz, сирийская ПВО «вышла из-под контроля» и выпустила 27 ракет в разных направлениях. В 22:05 российский самолет был сбит, при этом F-16 уже находились недалеко от израильского города Хайфа.

Армия Израиля отвергает версию Минобороны России о том, что один из F-16 скрылся за Ил-20. Газета отмечает, что два израильских самолета «летали в разных районах, на разной высоте и с разной скоростью». Израиль утверждает, что Россия должна была знать об этом, поэтому опубликованное Минобороны радиолокационное изображение «просто сфабриковано».

23 сентября Минобороны России представило свою версию событий перед крушением Ил-20. По версии ведомства, в 21:59 один из израильских самолетов начал маневр в направлении побережья Сирии, сближаясь с Ил-20, который заходил на посадку. Сирийские ПВО решили, что это новая атака израильском авиации. В 22:03 сирийская ракета попала в российский самолет. В Миниобороны также утверждают, что представитель штаба изральских ВВС оповестил российское командование о предстоящем ударе в 21:39, а в 21:40 F-16 сбросили бомбы по объектам в Латакии. 

Позже Минобороны опубликовало данные с радиолокационной станции российской системы С-400. По этой информации, израильский истребитель находился на высоте 9-10 километров на одном азимуте с российским самолетом. 

 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05