На Украине отказали Гуцериеву и Гусельникову в продаже «дочки» Сбербанка

28/07/2017 - 18:52 (по МСК)

Бизнесменам Саиду Гуцериеву и Григорию Гусельникову отказали в приобретении украинской «дочки» Сбербанка. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Комитета по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем Национального банка Украины (НБУ).

Основанием для принятия такого решения стало то, что инвесторы не предоставили необходимых и достаточных документов для осуществления проверки соответствия украинскому законодательству.

Источник РБК со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что основанием для отказа стала недостаточность собственных средств покупателя и неподтвержденные сведения об источниках их происхождения.

Также, по данным издания, было решено отклонить заявку депутата Верховной Рады Максим Микитася и основателя девелоперской компании MosCityGroup Павла Фукса на покупку у российского ВЭБ его украинской «дочки» «Проминвестбанк». Причиной отказа стало отсутствие нужных документов.

16 марта президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о применении санкций к пяти банкам с российским капиталом. Ограничения были введены на год в отношении Сбербанка, VS Bank, Проминвестбанка, ВТБ и БМ Банка.

28 марта пресс-служба латвийского Norvik Banka (основной акционер гражданин Великобритании Гусельников. - Дождь) сообщила, что мажоритарным акционером консорциума по приобретению украинской «дочки» Сбербанка стал Саид Гуцериев. Также рассказывалось, что в сделке принимает участие принадлежащая ему белорусская компания.

В сообщении банка также сообщалось, что они поддерживают «европейский выбор Украины» и верят, что своей работой сможет «содействовать будущему экономическому росту страны». В сообщении говорится, что банк также запланировал «ряд мер по сокращению присутствия на российском банковском рынке», что позволит «поднять эффективность инвестиций и ликвидировать ряд политических рисков, связанных с географией работы банка».

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05