ГУМ эвакуировали после звонка о минировании

13/09/2017 - 19:28 (по МСК)

Посетителей ГУМа, который расположен на Красной площади, эвакуировали после звонка с угрозой взрыва. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы ФСО.

Магазин был закрыт до 18:00 мск, сообщает агентство. Однако сейчас на сайте ГУМа указано, что магазин открыт до 22:00.

Ранее в Москве эвакуировали посетителей крупнейших торговых центров – «Метрополис», «Афимолл» и «Город» на Шоссе Энтузиастов. Кроме этого, были эвакуированы Ленинградский, Ярославский и Казанский вокзалы. Поступили звонки об угрозе в МГМУ имени Сеченова, МГИМО и РЭУ имени Г.В. Плеханова. Источник «Интерфакса» рассказал, что в числе анонимных звонков был звонок об угрозе взрыва и на Красной площади.

Собеседник агентства сообщил, что после поступления более тридцати анонимных звонков об угрозе взрыва в Москве следственные органы возбудили уголовное дело по статье 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма). По его словам, к расследованию дела подключены спецслужбы. 

По данным источника «Интерфакса», в Москве 13 сентября было эвакуировано более 15 тысяч человек. Все сообщения об угрозах взрыва оказались ложными.

С 10 сентября в крупных городах России эвакуируют учебные заведения, торговые центры, вокзалы и администрации. Массовые сообщения об угрозах взрыва поступали в организации Петропавловска-Камчатского, Иркутска, Якутска, Самары, Уфы, Перми, Владивостока, Красноярска, Брянска и других городов. Ни одно сообщение не подтвердилось.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38