«Гулагу.нет» рассказал о пытках заключенного в иркутской колонии. Его избили и изнасиловали шваброй

21/02/2021 - 16:20 (по МСК)

В иркутской колонии №6 заключенного Тахиржона Бакиева пытали другие осужденные, сотрудничающие с администрацией ФСИН. Об этом сообщает правозащитный проект «Гулагу.нет» со ссылкой на протокол опроса Бакиева, который составил адвокат.

Бакиев сообщил, что в октябре его перевели из иркутской ИК-15, где произошел бунт, в ИК-6. Там его поместили в «режимный отряд», где содержатся заключенные, «исполняющие все поручения» сотрудников ФСИН и ФСБ по Иркутской области, отметили правозащитники. Основатель «Гулагу.нет» Владимир Осечкин отметил, что Бакиева намеренно «вывезли на пытки» в исправительную колонию №6.

Примерно 18-20 января осужденные «по надуманным причинам устроили конфликт», стали оскорблять Бакиева, придерживающегося мусульманства, и порвали его Коран, сообщает «Гулагу.нет». Мужчина пожаловался на произошедшее администрации колонии, однако в ответ сотрудники ИК-6 по фамилиям Ерохин и Медников применили силу к Бакиеву, связали его скотчем и затащили в отряд №10, где другие заключенные подвергли его пыткам.

Из опроса Бакиева следует, что осужденные Лукашенко, Рязанцев, Глухих, Дудин силой удерживали его, а заключенные Павлов и Бунькин избивали его доской и засунули в задний проход швабру. После пыток Бакиева бросили на пол под кровати и заставили сумками, чтобы его не было видно. В таком виде Бакиев пролежал примерно двое суток. При поверке в колонии на имя Бакиева отзывался другой осужденный, также сотрудничающий с администрацией ИК-6.

О пытках Бакиева на горячую линию «Гулагу.нет» сообщил «источник из ИК-6». Правозащитники передали эту информацию в управление собственной безопасности ФСИН и Генпрокуратуру. В результате Бакиева «нашли под нарами» и «срочно перевели его для проведения операции в областную больницу», заявили в организации.

Жена осужденного Анастасия Бакиева рассказала, что администрация колонии не сообщила ей о состоянии мужа, и она узнала об этом от «Гулагу.нет». Бакиеву разрешили позвонить жене только после того, как 20 февраля колонию посетил адвокат Дмитрий Дмитриев. Он также составил протокол опроса осужденного.

Ранее «Гулагу.нет» сообщил о пытках другого заключенного иркутской ИК-6, уроженца Тувы Кежика Ондара, осужденного за кражу лошадей. Его сестра рассказала, что сокамерники избили Ондара, «сутками держали» его привязанным, «засунули кипятильник в задний проход, и он в нем взорвался». В результате мужчине сделали две операции на кишечнике. По факту инцидента Следственный комитет возбудил уголовное дело о сексуальном насилии (статья 132 УК РФ), сообщили в «Гулагу.нет».

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27