Gulagu.net опубликовал новые видео изнасилований заключенных в саратовской тюремной больнице

09/11/2021 - 22:23 (по МСК)

Правозащитный проект Gulagu.net опубликовал на своем YouTube-канале видеозаписи, на которых запечатлены шесть случаев изнасилования заключенных в областной туберкулезной больнице №1 УФСИН по Саратовской области. По данным правозащитников, к организации насилия над заключенными причастны более 10 сотрудников ФСИН.

В описании к видео говорится, что заключенные-«активисты» по «заданию» высокопоставленных сотрудников ФСИН и ФСБ насиловали и пытали других осужденных. Насилию и пыткам подвергали тех заключенных, которые отказывались сотрудничать с администрацией, отмечается в описании.

Gulagu.net также называет имена и должности сотрудников ФСИН и ФСБ, которые, по утверждению правозащитников, курировали пытки в ОТБ-1. Кроме того, они перечисляют имена заключенных, участвовавших в пытках и изнасилованиях. 

Пытки в ОТБ-1, как утверждает Gulagu.net, курировали заместитель начальника ОСБ УФСИН по Саратовской области Юрий Вдовин, начальник отдела «М» УФСБ Дамир Ямбаев, заместитель начальника Главного оперативного управления ФСИН Антон Ефаркин и начальник ГОУ ФСИН Евгений Гнедов. Правозащитники утверждают, что Гнедов «согласовывал» пытки заключенных с первым заместителем директора ФСИН России генерал-лейтенантом Анатолием Рудым.

В изнасилованиях и пытках участвовали заключенные Сергей Ананьев, Радик Гимадеев, Сергей Линкевич, Крайновы Александр и Дмитрий, Виталий Янин, Виктор Шеянов и Петр Зоткин. Часть из них уже фигурировали в предыдущих видео, опубликованных Gulagu.net. 

В начале октября Gulagu.net сообщил о получении более 40 гигабайт видео, документов и фотографий, которые доказывают, что в исправительных учреждениях действуют «агенты ФСБ и ФСИН, которые по заданию кураторов пытают и насилуют заключенных». Правозащитники опубликовали несколько видео со случаями насилия в туберкулезной больницы №1 УФСИН по Саратовской области. Вскоре Gulagu.net сообщил о получении видео с пытками еще в четырех колониях. 

Архив правозащитникам предоставил программист Сергей Савельев, который отбывал срок в Саратовской области и обслуживал камеры и видеорегистраторы в ОТБ-1. В конце октября МВД России объявило Савельева в розыск. Его заочно арестовали за «неправомерном доступе к компьютерной информации» (ч. 2 ст. 272 УК).

После публикации видео Gulagu.net Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел из-за пыток в саратовской ОТБ-1 — по статьям о насильственных действиях сексуального характера и превышении должностных полномочий. 

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45