Gulagu.net анонсировал публикацию новых видео с пытками в российских колониях

10/11/2021 - 12:28 (по МСК)

Правозащитный проект Gulagu.net в ближайшие дни опубликует новые видео и документы с фамилиями более десяти сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, причастных к изнасилованиям и пыткам в саратовской тюремной больнице. Об этом в эфире Дождя сообщил основатель проекта Владимир Осечкин.

По его словам, эти сотрудники «не просто гипотетически об этом знали и отдавали какие-то указания, а непосредственно контролировали проведение пыток».

Осечкин рассказал, что в распоряжении правозащитников есть «тысячи» еще не изученных файлов. В ноябре-декабре Gulagu.net опубликует новые видео из колоний в разных регионах России.

Осечкин объяснил постепенную публикацию материалов тем, что архив нужно отсмотреть и проанализировать, что дается правозащитникам непросто в связи с жестокостью видео. Многие участники проекта по отсмотру архива запросили помощь психологов, некоторые вышли из него, рассказал Осечкин.

Накануне Gulagu.net опубликовал новые видео изнасилований в саратовской областной туберкулезной больнице (ОТБ-1) для заключенных, а также назвал имена четырех высокопоставленных «кураторов» пыток из ФСИН и ФСБ.

Осечкин объяснил Дождю решение опубликовать новые видео именно сейчас тем, что 10 ноября в Саратов прилетает комиссия ФСИН, в составе которой, по данным Gulagu.net, есть несколько человек, которых правозащитники и журналисты подозревают в причастности к пыткам в других регионах.

По словам Осечкина, правозащитникам поступают сообщения о том, что врио начальника УФСИН по Саратовской области Антон Ефаркин «оказывает через обыски, через спецназ регулярное давление» на заключенных. На досках объявлений в саратовских колониях якобы появилась памятка об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Gulagu.net начал публиковать видео пыток в ОТБ-1 в начале октября. Видеоархив правозащитники получили от программиста Сергея Савельева, который отбывал срок в саратовской колонии и обслуживал камеры в туберкулезной больнице. По словам Осечкина, архив содержит два терабайта информации.

После передачи архива Савельев уехал за границу. В России его заочно арестовали по обвинению в «неправомерном доступе к компьютерной информации» (часть 2 статьи 272 УК) и объявили в розыск.

 

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52