Гудков отозвал заявку на митинг на проспекте Сахарова

20/12/2017 - 16:04 (по МСК)

Дмитрий Гудков направил правительству Москвы уведомление об отзыве заявки на проведение митинга в защиту избирательных прав граждан на проспекте Академика Сахарова 24 декабря. Фотографию документа он опубликовал на своей странице в фейсбуке.

«Отозвал. Всем удачи на выходных», — написал Гудков.

Накануне Гудков сообщил в эфире Дождя, что планирует отозвать заявку. Он объяснил это решение тем, что его об этом попросил глава Совета муниципальных депутатов Москвы Илья Яшин.

Ранее Яшин объявил о намерении 24 декабря провести праздничное мероприятие «День свободных выборов». Глава столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников назвал праздник провокацией. По его словам, муниципальные советы должны уведомлять мэрию о проведении таких мероприятий как минимум за месяц.

После этого Гудков подал заявку на проведение митинга. Подачу заявки он объяснил ситуацией вокруг праздника «День свободных выборов». Он подчеркнул, что обсуждал идею проведения митинга с Яшиным. Гудков назвал это способом избежать для москвичей арестов перед Новым годом. Власти Москвы согласовали митинг. Черников отметил, что это решение было принято с учетом призыва Яшина «принять участие в незаконной политической акции под видом праздника района».

Главный редактор «Эха Москвы» и председатель комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты (ОП) Алексей Венедиктов рассказал, что идея о создании резервной площадки для мероприятия 24 декабря принадлежит ему. По его словам, ОП попросила муниципальных депутатов отказаться от проведения праздника и стать организаторами и соорганизаторами митинга на проспекте Сахарова. Венедиктов добавил, что все условия Яшина были выполнены.

Яшин отказался проводить митинг на проспекте Сахарова вместо «Дня свободных выборов». Он объяснил, что решение Совета муниципальных депутатов Красносельского района Москвы о проведении праздника законно, поэтому требование о его отмене в обмен на согласованный митинг неприемлемо.

 

Также по теме
    Другие новости
    Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41