«Коммерсантъ» анонсировал смену сенаторов от Приморья и Кемеровской области

18/06/2018 - 07:52 (по МСК)

После губернаторских выборов в сентябре в Совете Федерации могут смениться сенаторы от Приморского края, Кемеровской области, Ненецкого автономного округа, Амурской области и Якутии, сообщает «Коммерсантъ».

По данным газеты, врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко выдвинет в Совет Федерации «военного моряка». «Сенатором станет один из вице-адмиралов, не связанный с местными группами. Это сделано для того, чтобы их не усиливать»,— сказал близкий к региональным властям собеседник газеты.

В данный момент исполнительную власть Приморского края в Совете Федерации представляет Светлана Горячева, член «Справедливой России». Ее в 2014 году в сенаторы выдвинул бывший губернатор Владимир Миклушевский, а в ответ СР отказалась от выдвижения своего кандидата на региональных выборах, напоминает «Коммерсантъ». Связаться с Горячевой газете не удалось.

Кресла сенаторов могут потерять оба представителя Кемеровской области — Сергей Шатиров и Александр Лаврик. Кандидатом в сенаторы от исполнительной власти области станет, как ожидается, секретарь кемеровского отделения «Единой России» и заместитель губернатора Алексей Синицын. «Это уже на 99%»,— рассказал собеседник издания.

Синицын уступил кресло спикера регионального парламента Аману Тулееву, когда тот в начале апреля покинул пост губернатора. Как объяснил источник в администрации области, «после того, как Синицын уступил пост спикера Аману Тулееву, ему некомфортно работать в Кузбассе». «Полагаю, путь в Совет Федерации его устроит», — сказал собеседник.

Сенатором от законодательной власти области станет «кто-то из наиболее проявивших себя крупных финансовых игроков», сказал собеседник газеты. «Предполагаю, что сенаторский мандат будет выставлен на своеобразный аукцион — кто больше денег и времени уделит предвыборному процессу, тот в сенаторы и пойдет»,— отметил он. Близкий к ЕР собеседник в качестве возможных кандидатов назвал ректора Кузбасского института развития профессионального образования Алексея Зеленина и депутата областного совета Вячеслава Петрова.

Поменяться могут сенаторы от Ненецкого автономного округа, Амурской области и Якутии. В Якутии, возможным кандидатом в Совет Федерации называют ее бывшего главу Егора Борисова, который после ухода с этого поста стал государственным советником республики.

 

Другие новости
В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Сегодня в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО, потребовав освобождения армянских политзаключенных Сегодня в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Сегодня в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26