Политологи спрогнозировали новые отставки губернаторов

07/05/2018 - 00:00 (по МСК)

Досрочно в отставку могут уйти губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, глава Алтайского края Александр Карлин и руководитель Якутии Егор Борисов, следует из доклада, подготовленного фондом «Петербургская политика».

У всех троих полномочия истекают в 2019 году. Масштаб досрочных замен «может быть лишь ограниченным, поскольку в 2018 году и так предстоит большое количество предвыборных кампаний — прямые выборы глав в 18 регионах», говорится в докладе. Его авторы отмечают, что, «как показывает 2017 год, опыт досрочных перестановок в регионах признан политически и психологически удачным». «При этом при выборе новых кандидатур предстоит учитывать растущую разноречивость действий „варягов“ — наряду с успешными примерами нарастает число территорий с „проблемным“ опытом вхождения не связанных с регионом чиновников (Кемеровская, Новосибирская области)», — следует из прогноза.

Эксперты «Петербургской политики» отмечают, что ситуация в регионах вышла из режима «предвыборной» (перед выборами президента России) и теперь характеризуется «выплеском противоречий, требующих урегулирования». Среди регионов, в отношении которых необходимо «оперативное принятие кадровых решений», в докладе упоминаются Хакасия, Чукотка, Владимирская и Магаданская области.

В нем также говорится, что в регионах усложняется политическая ситуация и растет роль законодательных собраний. Примером этого авторы исследования называют приход на пост спикера парламента Кемеровской области бывшего губернатора Амана Тулеева. Он «показывает возможность ситуации, когда смена губернатора не приводит к одномоментному встраиванию депутатского корпуса в создаваемую новым главой региона вертикаль», считают политологи.

Ранее РБК сообщал о возможной отставке главы Хакасии Виктора Зимина. По сведениям издания, с такой инициативой выступил внутриполитический блок Кремля. Причиной возможного ухода Зимина собеседники издания называли низкую поддержку со стороны жителей республики. Глава «Петербургской политики» Михаил Виноградов связывал потенциальную отставку с арестами высокопоставленных чиновников региона.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29