Кремлевские эксперты составили портрет «нового поколения» губернаторов

28/09/2017 - 05:04 (по МСК)

Ключевые черты «нового поколения» губернаторов — «диалог с обществом, использование современных коммуникационных и управленческих технологий и  запрос на перемены», сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на  близкий к Кремлю  Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) и центр «Особое мнение».

ЭИСИ и «Особое мнение» провели исследование по итогам выборов в России в начале сентяюря.

Авторы работы отметили, что одной из черт новых губернаторов стала «склонность к порождению мемов».

Примером этого в исследовании называют заявление калининградского губернатора Антона Алиханова, назвавшего аэропорт «Храброво» «сараем».

Алиханов помимо этого заявил о планах превратить Калининград в «конфетку мирового масштаба».

Губернаторы в интервью также говорили о необходимости  «компромисса» и «консенсуса», отмечают авторы исследования. По их мнению, это сигнал о том, что региональным элитам придется поступиться частью своих интересов, если они идут вразрез с задачами развития.

Одним из самых успешных в сфере использования современных технологий авторы работы назвали главу Пермского края Максима Решетникова, который внедрил портал «Управляем вместе», похожий на московский «Активный гражданин».

Накануне РБК сообщал о том, что глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин подал заявление об отставке. По сведениям близкого к Кремлю источника издания, официально об уходе Кошина могут объявить до начала октября.

27 сентября об отставке также заявили губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Ранее в отставку ушли губернаторы Самарской и Нижегородской области Николай Меркушкин и Валерий Шанцев.

В Кремле серию отставок глав регионов назвали «ожидаемым и востребованным процессом».

О возможном уходе со своих постов ряда губернаторов стало известно после выборов, состоявшихся 10 сентября.

Источники Дождя говорили, что всего могут быть уволены до 12 глав регионов, включая губернатора Омской области Виктора Назарова, главы Алтайского края Александра Карлина и губернатора Приморского краяя Владимира Миклушевского.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27