Орешкин объяснил цель новых показателей эффективности губернаторов. Один из них — доверие к Путину

29/04/2019 - 11:39 (по МСК)

15 критериев эффективности работы губернаторов, которые на прошлой неделе утвердил президент Владимир Путин, будут ориентирами в их работе, но за их невыполнение не будут увольнять. Об этом «Коммерсанту» сообщил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Первый пункт в новом списке из 15 ключевых показателей эффективности (КПЭ) — доверие к руководству страны, в том числе к президенту.

«В сущности, не так важен вопрос, „кто виноват“, важнее ответ на вопрос «что делать». Нет ни у кого такой задачи — уволить губернатора за невыполнение КПЭ. КПЭ — это ориентир, а не госзадание по непременному достижению цифры», — сказал Орешкин. Он добавил, что наказаний за плохие показатели не будет, так как «система рассчитана на поощрение» и лучшие регионы получат больше денег из бюджета.

Он добавил, что «политический» критерий «верифицирует остальные 14». «Если качество образования, среды, здравоохранения, рынка труда улучшается, то должен улучшаться и этот», хотя стопроцентного совпадения, по словам Орешкина, быть не может. Если динамика политического критерия не совпадает с остальными показателями, «значит, происходит что-то не то».

Указ об оценке эффективности губернаторов Путин подписал 25 апреля. Администрации президента поручено к 1 июня подготовить методику расчета одного из критериев — уровня доверия к высшим чиновникам. В предыдущем списке критериев эффективности губернаторов, составленном в 2017 году, было 24 пункта.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00