Губернатор Забайкалья объяснил Дождю невыплату аванса учителям

10/12/2015 - 16:23 (по МСК)

В Забайкальском крае учителя не получили аванс из-за «сложной ситуации» в экономике региона. Об этом Дождю рассказал в четверг, 10 декабря, губернатор Забайкалья Константин Ильковский.

Фото: пресс-служба губернатора Забайкальского края

«Сегодня есть какая-то там задержка по заработной плате? Нет, сегодня только 10 число, обязанность выплатить заработную плату за прошедший месяц наступает у работодателя в середине месяца. Поэтому у нас еще в полном объеме сроки выплаты заработной платы за ноябрь не наступили», — сказал глава региона.

Ильковский подчеркнул, что власти знают о забастовках учителей, и пообещал «разобраться».

Возможности выплатить аванс педагогам у властей региона не было, поскольку «ситуация с деньгами в крае сложная», добавил губернатор. Он пояснил, что «бюджет на 2015 год был сверстан с огромным дефицитом, и сегодня те налоговые поступления, которые есть, не  позволяют в полном объеме выполнять все социальные обязательства». «Количество социальных обязательств значительно выше наших возможностей. <…> Без всяких сомнений, до 25 декабря мы заработную плату за ноябрь и аванс за декабрь выплатим», — пообещал Ильковский.

В районном центре Приаргунск Забайкальского края учителя средней образовательной школы устроили забастовку из-за невыплаты ноябрьской зарплаты и аванса. Работу приостановил 41 преподаватель. По данным «Интерфакса», зарплату за ноябрь не получили большинство учителей Забайкальского края.

Ранее сообщалось о забастовке учителей в школах Читинского и Хилокского районов Забайкальского края, которые не могли получить зарплату из-за арестованных счетов школ за долги по коммунальным платежам.

Между тем, на днях СМИ сообщили, что у властей Кировской области не хватает денег на выплату социальных пособий в декабре. Губернатор Никита Белых, однако, уточнил Дождю, что выплаты поступят в первых числах января 2016 года и в этом нет нарушения.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45