Калининградский губернатор объяснил оскорбительную надпись на «домике Канта»

20/03/2015 - 00:39 (по МСК)

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов обвинил местных блогеров в спланированной акции по нанесению надписи «Кант лох» на стену «домика Канта», сообщает «Новый Калининград».

«Мы разбирались», — заявил Цуканов. По его словам, за несколько дней до попадания фотографии с надписью в СМИ в поселок Веселовка приехали «молодые люди, похожие на некоторых блогеров», которые якобы и сделали надпись. «Полиция разберется в том, кто это написал и сделал, — продолжил губернатор. — К сожалению, вандалы есть. Но мы должны не просто указывать на то, что кто-то нарисовал, а постараться найти тех, кто это сделал».

Глава региона подчеркнул, что «это означает, что кто-то целенаправленно заехал туда, чтобы сделать сенсацию».

На заявление Цуканова уже ответил официальный представитель сервиса LiveJournal в Калининграде Дмитрий Трунов, который в своем блоге потребовал «растолковать» обвинения и сам обвинил губернатора в нанесении надписи ради сенсации. Трунов написал, что готов обратиться с коллективным иском о клевете в суд, поскольку «в блогосфере редко встретишь необоснованную критику правительства или отдельных чиновников, мало кто без повода или веских аргументов может обвинить губернатора хоть в чем-то, а тут прилетает такое».

Дом, в котором жил и работал немецкий философ Иммануил Кант, сейчас простаивает в полуразрушенном состоянии, хотя и находится под патронатом администрации президента. По данным «Нового Калининграда», той же краской, что и «Кант лох» в одной из комнат дома на стену нанесена надпись «Дракончик, панда и морж». По словам губернатора Цуканова, сейчас завершены проектные работы по восстановлению памятника истории и скоро будут определены источники финансирования для проведения работ.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29