Губернатор раскритиковал журналистов за сообщения с места операции в Тюмени

13/04/2019 - 12:36 (по МСК)

Губернатор Тюменской области Александр Моор заявил, что «разочарован» тем, что некоторые пользователи соцсетей «сочиняли небылицы» об операции силовиков, которые вечером 12 апреля убили двух предполагаемых террористов. Боевики, по его словам, могли увидеть фотографии и видео, которые публиковали СМИ.

Моор поблагодарил спецслужбы, которые «сработали как один механизм», а также спасателей, врачей и подразделения правительств Тюмени и области — за эвакуацию людей. Отдельно он выразил благодарность жителям района, где шла операция, «за терпение и спокойствие».

В то же время глава региона «был разочарован действиями некоторых людей, которые сразу начали в социальных сетях сочинять небылицы» — «вещи, которые не видели сами».

Кроме этого, указал губернатор, у преступников после штурма нашли смартфоны. Он предположил, что они могли видеть фотографии, видеозаписи, в том числе прямые трансляции, «которые вели практически в режиме онлайн некоторые СМИ».

«Это все очень серьезные темы для нашего дальнейшего общественного разговора», — заключил он.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Дорогие земляки! Мы привыкли к тому, что живём в Сибири и многие проблемы современного мира просто не доходят до нас. Вчера в городе Тюмени прошла реальная контртеррористическая операция. Были ликвидированы два боевика, присягнувшие запрещённой в России террористической организации ИГИЛ. Эти люди готовили в Тюмени теракт. Выражаю самую глубокую признательность всем нашим спецслужбам - в первую очередь ФСБ, руководившей всей операцией и раскрывшей боевиков, МВД, Росгвардии - слаженной работой нарушивших эти страшные планы. Все сработали как один механизм. В кратчайшие сроки район был блокирован, на протяжении всей операции силовики полностью контролировали ситуацию. Было сделано самое главное - никто не пострадал из наших людей. Ни из тех, кто носит погоны, ни из тех, кто живет простой гражданской жизнью. Отдельно хочу обратиться к тем, кто этой ночью штурмовал убежище террористов, и чьи портреты из соображений безопасности мы, возможно, никогда не увидим - отличная работа, товарищи офицеры! Спасибо! Ещё в месте проведения операции также работали сотрудники МЧС, тюменские врачи, подразделения правительства области и администрации города. Вместе с силовиками они очень быстро и организовано провели эвакуацию. Более ста жителей близлежащего района были перемещены в безопасное тщательно охраняемое место и были обеспечены всем необходимым. Хочу сказать особое спасибо жителям этого района, жителям города за терпение и спокойствие. В ситуациях, когда на счету каждая минута - организованные действия граждан - незаменимая помощь. Был разочарован действиями некоторых людей, которые сразу начали в социальных сетях сочинять небылицы. Не буду их здесь пересказывать. Зачем люди писали и распространяли вещи, которые не видели сами? А ещё у преступников нашли после штурма смартфоны. И я все думаю, ведь они тоже могли видеть те фотографии, видео, те текстовые трансляции, видео-стримы, которые вели практически в режиме онлайн некоторые СМИ. Это все очень серьёзные темы для нашего дальнейшего общественного разговора. Эти события показали, мы не зря так серьёзно относимся к учениям и другим подготовительным мероприятиям. Наша безопасность - наша общая забота!

Публикация от Александр Моор (@aleksandr__moor)

Режим контртеррористической операции был введен на окраине Тюмени вечером 12 апреля. В перестрелке, по официальным сообщениям, были убиты двое предполагаемых сторонников запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». У них нашли самодельные бомбы и религиозную литературу.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45