Губернатор Псковской области предложил поднять таможенные пошлины на электронику до 60%

19/08/2016 - 02:43 (по МСК)

Губернатор Псковской области Андрей Турчак предложил Владимиру Путину повысить таможенные пошлины на импортную электронику с максимальных сейчас 14% до 60%, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо Турчака президенту.

Такие меры, прогнозирует Турчак, увеличат долю отечественной продукции с текущих 14% до 50% всего за несколько лет, принесут бюджету более 600 миллиардов рублей и позволят создать более 20 тысяч новых высокотехнологичных рабочих мест.

По данным GfK, объем российского рынка бытовой техники и электроники в первом полугодии 2016 года составил 606,7 млрд руб., что на 10,7% выше показателей аналогичного периода 2015 года. Андрей Турчак в письме к президенту утверждает, что ежегодный объем рынка электронной аппаратуры в России составляет около 3,5 триллиона рублей. При этом доля импорта конечной продукции гражданского применения равна 90%.

В соответствии с тарифными обязательствами, взятыми на себя Россией при вступлении в ВТО, максимальный уровень ввозных таможенных пошлин на потребительскую технику и электронику не превышает 14%, а по некоторым категориям товаров равен 0%. Повышение пошлин на электронику невозможно в связи с обязательствами страны перед ВТО, сообщили «Коммерсанту» в Минэкономики. В Минпромторге на запрос газеты не ответили. В Евразийской экономической комиссии, которая принимает решения об изменении таможенных ставок на территории Евразийского экономического союза, сообщили, что предложение о повышении пошлин на импортную электронику к ним еще не поступало. Получить комментарий в администрации президента не удалось, в пресс-службе Андрея Турчака от комментариев отказались.

Глава Lenovo в России, СНГ и Восточной Европе Глеб Мишин отмечает, что заградительные пошлины на электронику в размере 60% не будут стимулировать российских производителей для организации конкурентного в мировых масштабах производства и приведут лишь к повышению цен на технику от мировых производителей.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27