Приморский губернатор предложил отложить запуск «Платона»

02/12/2015 - 09:26 (по МСК)

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский обратился к Правительству с инициативой отсрочить на год действие постановления, определяющего взимание платы с дальнобойщиков за пользование федеральными дорогами. Об этом сообщается в среду, 2 декабря, на сайте администрации Приморского края. 

«Прошу рассмотреть возможность предусмотреть тестовый период использования системы взимания платы сроком на один год с применением тарифа 0,1 рубля. Для снижения транспортных издержек хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на Дальнем Востоке, установить льготный тариф в размере не более 1 рубля за километр. И выйти с инициативой о наложении моратория на действие статьи, предусматривающей наложение штрафных санкций, на срок тестового периода», — цитируется в сообщении письмо губернатора к заместителю председателя Правительства Адркадию Дворковичу.

В своем письме Миклушевский отмечает, что введение системы «Платон» вызвала «рост напряженности среди приморских водителей».

В письме также отмечается, что дальнобойщики жалуются, что им не выдали ни оного бортового устройства, которое помогло бы реализовать взимание платы за пользование федеральными дорогами. Также сообщается, что водители большегрузов до сих пор не могут зарегистрироваться в системе «Платон», а между тем в силу уже вступила административная статья за неуплату нормы о возмещении ущерба дорогам, грозящая штрафом, говорится в сообщении приморской администрации.

Миклушевский в письме заявил, что нельзя допустить увеличение тарифов системы «Платон», пока она не будет отлажена.

Система «Платон» начала работать 15 ноября. По новым правилам водители грузовых автомобилей массой более 12 тонн должны платить за каждый пройденный километр федеральных трасс. До конца февраля 2016 года дальнобойщики будут платить 1,52 рубля. С 1 марта тариф повысят до 3,06 рублей.

С начала ноября дальнобойщики в нескольких десятках регионов проводят массовые акции против правил оплаты проезда. На прошлой неделе некоторые из них отправились в Москву, чтобы организовать забастовку. Протест назначили на 3 декабря.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27