«Как клещей потравят»: губернатор Липецкой области предложил использовать химикаты для разгона жителей

07/05/2020 - 11:28 (по МСК)

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов предложил использовать дезинфицирующие средства против местных жителей, нарушающих режим самоизоляции. Об этом он сказал во время беседы с мэром Липецка Евгенией Уваркиной, аудиозапись разговора опубликовал телеграм-канал «Чернозем».

Уваркина рассказала об использовании нового дезинфицирующего средства, которое работает по «принципу тумана» и имеет «очень большое покрытие». По словам мэра, сначала средство применят на дорогах и остановках общественного транспорта, а в дальнейшем — для обработки от клещей.

«Вы должны работать с максимальным эффектом. Вот эта страшная штука должна способствовать разгону людей, [чтобы они думали]: „Ай-ай, ой-ой, сейчас нас как клещей потравят“ (…) Выберете точки, где собирается публика, которую вам надо разогнать», — заявил Артамонов.

В ответ Уварина говорит, что химикаты распылят на набережной, где «постоянно тусуются гопники». По словам губернатора, дезинфицирующее средство еще надо применить возле торгового центра, где собираются по 50 человек на машинах.

«А вдруг полягут? Ну, то есть, надо попробовать сначала», — говорит Уварина. Губернатор в конце отмечает, что если «кто-нибудь поляжет», то мэра тогда привлекут к ответственности.

В администрации Липецкой области подтвердили изданию «Мост ТВ» подлинность записи. Там рассказали, что разговор Артамонова и Увариной состоялся в начале апреля на заседании регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. В администрации отметили, что на записи только «фрагмент совещания, вырванный из контекста».

Фото на превью: администрация Липецкой области

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31