Губернатор Калужской области предложил расширить действие «Платона» на дороги региона

27/11/2015 - 16:39 (по МСК)

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов предложил распространить действие системы по взиманию платы с грузовиков «Платон» на региональные трассы. Об этом в пятницу, 27 ноября, сообщает «Интерфакс». 

Необходимость такой меры глава региона объяснил тем, что перевозчики перенаправляют на них часть рейсов. Дороги Калужской области были спроектированы на меньшие нагрузки и могут быть быстро разрушены, сказал Артамонов. По его словам, весной, когда дороги особенно подвержены разрушению, «грузовики перевозят по 40-60 тонн инертных».

Губернатор также заверил, что перебоев с поставками товаров в магазины Калужской области после запуска системы «Платон» нет.

Название системы «Платон» — сокращение словосочетания «плата за тонны». Система начала работать 15 ноября, когда водители грузовых автомобилей массой более 12 тонн стали платить за каждый пройденный километр федеральных трасс.

С начала ноября по всей России проходят акции протеста дальнобойщиков. Игроки рынка розничной торговли в свою очередь сообщают о сбоях в поставок товаров из-за платы перевозчиков на проезд по федеральным трассам.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05