Губернатор Южной Каролины призвала к отказу от конфедеративного флага

23/06/2015 - 00:18 (по МСК)

Губернатор штата Южная Каролина Ники Хэйли призвала убрать флаг Конфедеративных Штатов Америки от здания капитолия штата после массового убийства в церкви белым расистом Диланом Руфом, сообщает ABC News.

«Пришо время убрать флаг с территории капитолия, — заявила губернатор. — Сейчас уже можно сказать, что этот флаг является неотъемлемой частью нашего прошлого, но не представляет будущее нашего штата».

Она подчеркнула, что граждане имеют право вывешивать этот флаг на своих домах и участках, поскольку воззрения многих людей не представляют «ненависть или расизм». «В то же время для многих других жителей Южной Каролины флаг является глубоко оскорбительным символом жестокого прошлого», — добавила она.

Флаг КША вывешивается перед зданием капитолия штата на протяжении последних 15 лет. До этого он развевался над самим зданием. Решение об отказе от демонстрации флага будут принимать сенаторы штата.

Противники конфедеративного флага считают его символом расизма и ксенофобии, отсылающим ко временам рабства. Критика в адрес властей штата обострилась после того, как 21-летний Диланн Руф убил девять афроамериканцев в церкви. Руф любил фотографироваться с этим флагом, а также с флагами ЮАР времен апартеида и управлявшейся белыми Родезии (ныне Зимбабве).


ABC US News | World News

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52