Эксперты определили губернаторов-аутсайдеров

12/12/2016 - 01:27 (по МСК)

Губернатор Псковской области Андрей Турчак, нижегородский губернатор Валерий Шанцев, орловский губернатор Вадим Потомский, губернатор Бурятии Вячеслав Наговицин и губернатор Самарской области Николай Меркушин стали худшими главами регионов. К такому выводу пришли эксперты фонда «Петербургская политика» и «Минченко Консантинг», которые составили ежегодный рейтинг глав регионов, сообщает РБК

Григорий Сысоев / РИА Новости

Турчак, Наговицин, Меркушин и Потомский  получили худшую оценку экспертов — два балла. Оценку «два с плюсом» получили губернатор Пермского края Виктор Басаргин и саратовский губернатор Валерий Радаев.

Общее число губернаторов-аутсайдеров выросло, отмечается в исследовании. В прошлом году в списке «двоечников» было три губернатора, двое из которых ушли со своих постов: бывшие тульский губернатор Владимир Груздев и тверской губернатор Андрей Шевелев. Из аутсайдеров прошлого года свое место сохранил только Турчак.

Один из самых «образцовых с точки зрения как экономики, так и политической управляемости» эксперты назвали главу Татарстана Рустама Минниханова. Главе Чечни Рамзану Кадырову, получивший «четверку» в рейтинге 2015 года, в этом году стал «отличником». Он «сумел сохранить проведение прямых выборов главы и предотвратить сокращение бюджетных ассигнований», отмечают эксперты.

Свои позиции улучшил и московский мэр Сергей Собянин, который повысил свою оценку с «четырех с минусом» в 2015 году до «пяти с минусом». А рейтинг петербургского губернатора Георгия Полтавченко упал: с «четверки» до «тройки». При этом глава Ленинградской области Александр Дрозденко получил оценку «пять».

Главу Крыма Сергея Аксенова эксперты оценили на «четыре» из-за «риска выдвижения депутатов Госдумы от Крыма в качестве альтернатив». А севастопольский губернатор Дмитрий Овсянников получил «пять с минусом».

Также впервые в рейтинге губернаторов от «Минченко Консалтинг» появилось приложение в виде списка чиновников, которые были привлечены к ответственности в 2016 году. Лидером по этому показателю стал Пермский край — там четверо действующих министров регионального правительства стали фигурантами уголовных дел. В Хабаровской крае также задержали четырех человек: двоих высокопоставленных региональных чиновников и двоих бывших министров. 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00