«Коммерсантъ» узнал о планах назначить экс-главу Липецкой области сенатором от региона

30/10/2018 - 07:47 (по МСК)

Бывший губернатор Липецкой области Олег Королев может стать представителем региона в Совете Федерации, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на спикера областного совета Павла Путилина.

В Совет Федерации Королева может делегировать действующий врио главы Липецкой области Игорь Артамонов. Для этого от претензий на пост должны отказаться действующий сенатор и два других кандидата. По информации «Коммерсанта», нынешний сенатор от Липецкой области Ираида Тихонова «готова сложить полномочия».

Королев был главой области с апреля 1998 года по октябрь 2018. С 1993 по 2001 год он рабоотал в Совете Федерации, а в 1996 году стал там вице-спикером, напоминает «Коммерсантъ». Королев заявил изданию, что в данный момент «с удовольствием отдыхает». «Такие вопросы любой желающий сам не решает»,— добавил он.

Королев попросил президента Владимира Путина снять его с должности главы Липецкой области в начале октября.

«Я руковожу областью двадцать шесть лет. Двадцать первый год работаю главой администрации Липецкой области, до этого шесть лет был председателем областного Совета депутатов. Думаю, что этот исторический путь мы с вами прошли достойно. Это дает мне полное основание для вывода о том, что пора давать дорогу молодым», — говорилось в сообщении на сайте областной администрации.

Близкие к администрации президента собеседники Дождя в конце сентября сообщили о планах Кремля отправить в отставку глав нескольких регионов, которые находятся на этих постах два срока и дольше. Такое решение, по данным источников, было принято после неудачных для Москвы региональных выборов.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45