РБК узнало о возможной отставке нижегородского губернатора

15/09/2017 - 14:26 (по МСК)

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев может уйти в отставку в ближайшее время, сообщает РБК  со ссылкой на четыре источника, близких к Кремлю. Он может стать одним из глав регионов, которые покинут свои должности в рамках обновления губернаторского корпуса, которое запланировали в Кремле.

Отставки губернаторов могут начаться с конца сентября — начала октября. Источники Дождя ранее сообщали, что первым покинет свою должность губернатор Омской области Виктор Назаров.

В пресс-службе нижегородского губернатора сообщили, что слухи об отставке Шанцева ходят «уже лет десять». «Совпадение это или нет, но обычно это [слухи] происходит осенью и весной», — отметили в пресс-службе. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил РБК, что «традиционно не будет» комментировать эту тему.

В числе кандидатов на отставку Шанцева ранее называл «Коммерсантъ». Кроме него, своей должности, по словам источников, может лишиться глава Самарской области Николай Меркушкин.

Шанцев впервые был избран главой Нижегородской области в августе 2005 года.

Ранее источники РБК, близкие к Кремлю, сообщали, что итоги губернаторских выборах 10 сентября, на которых победили представители «Единой России», в администрации президента восприняли как «запрос на обновление». Это связано в первую очередь с тем, что в семи регионах, где глав регионов назначили зимой-весной 2017 года, все они выиграли выборы. В связи с этим в Кремле продолжат обновление в рядах управленцев. Всего своих постов могут лишиться до десяти губернаторов.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37