Новгородский губернатор объявил об отставке

13/02/2017 - 10:05 (по МСК)

Губернатор Новгородской области Сергей Митин объявил о досрочном сложении полномочий. Такое заявление он сделал на пресс-конференции, передает «Интерфакс».

Фото: РИА Новости / Алексей Дружинин

Принимать участие в выборах губернатора региона в 2017 году он не будет. Митин руководил Новгородской областью с 2007 года. До этого он занимал пост заместителя министра сельского хозяйства.

Митин заявил, что руководил регионом долгое время, и Новгородская область стала для него «родным краем». Сам он уроженец Нижнего Новгорода. По его словам, с должности губернатора он уходит по собственному желанию и уже попросил президента России о новой работе.

Каких еще губернаторов уволят и почему чиновникам нужно бояться своих желаний. Объясняет политолог Леонид Давыдов

Губернатор Новгородской области стал третьим руководителем региона, объявившим о досрочной отставке за последнюю неделю. В прошлый понедельник, 6 февраля, о сложении полномочий объявил глава Пермского края Виктор Басаргин — накануне о его грядущей отставке сообщали источники Дождя. На следующий день об уходе с губернаторского поста объявил глава Бурятии Вячеслав Наговицын. 

Источники Дождя, близкие к Кремлю, ранее сообщали, что следующим губернатором, который объявит о своей отставке, станет глава Рязанской области Олег Ковалев. Как отмечали собеседники Дождя, преемником Ковалева может стать уроженец Калужской области, депутат Госдумы Николай Любимов. По информации «Ведомостей», всего в феврале ожидается отставка пяти глав регионов. По  словам источников издания, в ближайшее время можно ожидать отставки глав Карелии, Свердловской, Рязанской или Ивановской области. При этом отставки пройдут не во всех этих регионах.

Курс омоложения для губернаторов: Евгений Минченко — о новой волне отставок. Какие связи позволяют стать главой региона, и почему Путин ставит на молодых политиков

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21