Губернатор Пермского края объявил о своей отставке

06/02/2017 - 08:17 (по МСК)

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин объявил о досрочном сложении своих полномочий. Такое заявление он сделал во время пресс-конференции, передает «Интерфакс».

Фото: РИА Новости / Алексей Дружинин

«Мой срок полномочий заканчивается в мае, считаю необходимым обратиться к президенту о досрочном сложении полномочий», — заявил Басаргин. Он добавил, что кандидату на пост губерантора региона, выдвинутому президентом России, нужно время, чтобы «адаптироваться к условиям Пермского края, найти взаимодействие с жителями, политическими и общественными движениями региона».

Ранее о грядущей отставке Басаргина сообщали источники Дождя. Он занимал пост губернатора Пермского края с мая 2012 года. Причиной отставки, по словам трех собеседников Дождя, близких к администрации президента России, стало то, что при Басаргине в регионе были постоянные межэлитные конфликты. Помимо этого, претензии Кремля вызывали отношения властей Края с влиятельным в регионе вице-премьером Юрием Трутневым (руководил Пермским краем в начале 2000-х).

По словам одного из собеседников Дождя, в качестве кандидатов на пост губернатора края рассматриваются несколько человек: один из действующих заместителей губернатора, замглавы Россотрудничества, ранее возглавлявший администрацию региона Алексей Фролов или руководитель департамента экономической политики Москвы Максим Решетников.

Ранее сегодня, 6 февраля, газета «Ведомости» сообщила о возможной отставке пяти губернаторов. Об этом может стать известно в ближайшие дни. По словам источников издания, «под пристальным вниманием» Кремля находятся губернаторы Карелии, Рязанской, Свердловской, Новгородской и Ивановской области, а также Пермского края и Бурятии. При этом близкий к Кремлю собеседник «Ведомостей» подчеркнул, что замены ожидаются не везде.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31