Губернатор Орловской области рассказал о поездке Ивана Грозного из Москвы в Петербург

21/07/2016 - 19:40 (по МСК)

Губернатор Орловской области Вадим Потомский на пресс-конференции рассказал о поездке Ивана Грозного вместе со своим сыном из Москвы в Санкт-Петербург. Об этом сообщает местный портал «Истоки».

Продолжение: Губернатор Орловской области назвал оговоркой слова о поездке Ивана Грозного в Петербург

 «Иван Грозный однажды сказал „Я виновен в смерти своего сына, потому что вовремя не отдал его лекарям“. Когда они ехали в дороге и он заболел. Они ехали из Москвы в Петербург», — сказал губернатор.

Потомский добавил, что важно помнить историю и не позволять никому ее переписывать.

Санкт-Петербург был основан в 1703 году. Это произошло после того, как в результате Северной войны долина реки Невы была отвоевана у Швеции и вошла в состав Российской империи. 27 мая 1703 года была заложена Петропавловская крепость — первое здание города. Именно с этого дня отсчитывают историю Санкт-Петербурга.

В сентябре в Орле планируют открыть памятник Ивану Грозному. Жители города проводили пикет против установки монумента.

Иван Грозный основал Орел в 1566 году. 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38