The Guardian рассказала о причастности саудовского принца ко взлому телефона главы Amazon

22/01/2020 - 09:00 (по МСК)

Мобильный телефон главы Amazon и владельца The Washington Post Джеффа Безоса был взломан в 2018 году с помощью зараженного файла, отправленного с аккаунта наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана. Об этом пишет газета Guardian со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования. 

Вредоносный файл содержался в сообщении, отправленном в WhatsApp. Как отмечает издание, это произошло за пять месяцев до убийства журналиста The Washington Post Джамаля Хашогги.

По информации британского издания, Безос и Мухаммед бин Сальман обменивались сообщения 1 мая 2018 года, когда был отправлен зараженный файл. Согласно результатам цифровой экспертизы, после отправки файла в течение нескольких часов с телефона бизнесмена скачали большой объем файлов. Содержание этих файлов не уточняется.

The Guardian отмечает, что в январе 2019 года американский таблоид The National Enquirer начал публиковать подробности о личной жизни Безоса, в том числе текстовые сообщения.

Адвокат Безоса отказался комментировать информацию, отметив, что бизнесмен сотрудничает со следствием.

Ранее консультант по кибербезопасности Безоса Гэвин де Беккер писал, что за взломом телефона бизнесмена стоит правительство Саудовской Аравии. Причиной этого специалист назвал недовольство материалами The Washington Post об убийстве своего журналиста Джамаля Хашогги.

Журналиста Джамаля Хашогги убили в октябре 2018 года, когда он пришел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Власти Саудовской Аравии отрицали причастность к убийству, однако в сентябре прошлого года Мухаммед бин Салман признал ответственность за убийство Хашогги. Он заявил, что ничего не знал о готовящемся преступлении, однако это произошло во время его правления. 

В конце декабря пятерых обвиняемых в причастности к убийству Хашогги приговорили к смертной казни. 

Что сделать Защита данных в интернете
Завести отдельную почту для подписок на сервисы и так далее. Личную переписку вести в другом аккаунте. Удалить старые аккаунты или обезопасить их сменой пароля и двухфакторной авторизацией.
Использовать сложные пароли и проверочные вопросы.
Настроить приватность аккаунтов в соцсетях: «ВКонтакте», фейсбук, «Одноклассники». 
Скачать информацию о себе из всех сервисов Google.
По возможности не пользоваться общедоступными сетями Wi-Fi.
Пользоваться для покупок в интернете виртуальной картой.
Что еще сделать. Все материалы

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37