Связанное с Россией PR-агентство предлагало деньги блогерам из Европы за посты о смертях от Pfizer

25/05/2021 - 20:59 (по МСК)

Блогеры из Германии и Франции получили предложения от PR-агентства с «очевидными российскими связями» сделать публикации о том, что вакцина от Pfizer/BioNTech является причиной сотен смертей. Об этом сообщают The Guardian и французский телеканал LCI

Как сообщает издание, к блогерам обратились представители агентства Fazze. На его сайте говорилось, что компания базируется в Лондоне, однако по указанному адресу такого агентства не значилось. К моменту написания материала сайт Fazze уже был закрыт, а инстаграм стал приватным. 

Агентство связалось с французскими и немецкими блогерами, которые снимают видео о науке и медицине и попросило сделать публикации о том, что «уровень смертности среди вакцинированных Pfizer почти в три раза выше, чем среди вакцинированных AstraZeneca». При этом письма были написаны «на плохом английском», отмечает The Guardian.

От блогеров просили сказать подписчикам, что СМИ игнорируют тему опасности вакцины, и просили опубликовать в YouTube, TikTok и Instagram ссылки на публикацию в Le Monde, а также на посты на сайтах Reddit и Ethical Hacker об утечке отчета Европейского агентства по лекарственным средствам, который якобы подтверждает высокую смертность от прививки. При этом статья в Le Monde в публикациях не было информации о показателях смертности.

Также блогеров просили предоставить информацию «как собственное мнение» и не упоминать слова «реклама» и «спонсорский контент». Они должны были задать вопрос: «Почему некоторые правительства активно покупают вакцину Pfizer, которая опасна для здоровья людей?»

The Guardian со ссылкой на данные LinkedIn сообщает, что Fazze основал российский предприниматель, а его руководство приехало из Москвы. В профиле LinkedIn агентства говорится о четырех сотрудниках, двое из которых учились в одном и том же кампусе : Сибирском государственном транспортном университете в России. Сотрудники также прошли через одну и ту же компанию : AdNow international. Несколько кликов по русскому сайту поиска работы позволяют обнаружить, что Fazze.com "входит в холдинг Adnow International". Влиятельная маркетинговая платформа, имеющая офисы в Москве и основатель которой Владимир Башкин является российским предпринимателем. 

Скриншоты писем от Fazze опубликовали несколько блогеров, в том числе француз Лео Грассе, немец Мирко Дротчман и научный сайт Numerama. Блогерам предлагали «большие деньги», но конкретных сумм не называли. 

«Это странно. Я получил предложение о партнерстве, которое состоит в том, чтобы снять видео о вакцине Pfizer. Колоссальный бюджет, клиент, который хочет остаться инкогнито и просит скрыть спонсорство», — написал Грассе.  

Как обнаружил телеканал LCI, по адресу «5 Percy Street» в Лондоне, который был указан на сайте Fazze, расположен только центр лазерной эпиляции. В профиле агентства в LinkedIn были указаны четыре сотрудника, двое из которых учились в Сибирском государственном университете путей сообщения и связаны с одной компанией — Adnow international. Судя по открытым данным, Fazze входит в холдинг Adnow International, основанный российским предпринимателем Владимиром Башкиным. 

В конце апреля был опубликован доклад Европейской внешнеполитической службой (EAD), в котором говорилось, что Россия и Китай с помощью дезинформации пытаются подорвать доверие к западным вакцинам от коронавируса.

Согласно докладу, российские государственные СМИ, госведомства и государственные бизнес-структуры начали кампанию по продвижению «Спутника V», обвиняя Евросоюз в «саботаже» вакцины. Кроме того, связанные с Кремлем СМИ пытались «подорвать доверие к Европейскому агентству лекарственных средств (EMA) — якобы оно сознательно задерживает регистрацию российской вакцины в ЕС.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38