В Мособлсуде рассказали о взятии в заложники конвоиров членами «банды ГТА»

01/08/2017 - 20:56 (по МСК)

Члены «банда ГТА», которые ранее устроили стрельбу в Мособлсуде, взяли конвоиров в заложники. Об этом сообщается на сайте Мособлсуда.

По данным Мособлсуда, нападение было совершено после заседания, которое проходило на четвертом этаже здания. Затем, как сообщает суд, в лифте преступники напали на конвоиров, «завладели их табельным оружием, взяли в заложники и вывели в зал судебного заседания, расположенного на 3 этаже». 

Сотрудники полиции и Росгвардии, находившиеся в этом зале судебного заседания, преградили преступникам путь и открыли стрельбу на поражение. В результате перестрелки было ранен сотрудник Росгвардии.

В ходе операции были убиты трое нападавших, двоих ранили. Четверо остальных подсудимых в нападении участия не принимали, отметил Мособлсуд: они находились в зале судебного заседания на 4 этаже.

Сотрудники конвоя получили телесные повреждения.

Ранее во вторник в Московском областном суде подсудимые по делу о «банде ГТА» напали на конвоиров. Как сообщила ранее старший помощник руководителя управления СК России по Московской области Елена Фокина, около 14:00 мск конвоиры везли в лифте Мособлсуда на судебное заседание пятерых арестованных за бандитизм по делу «банды ГТА».

Затем арестованные напали на полицейских. Она рассказала, что один из подсудимых стал душить конвоира. В результате члены банды отобрали табельное оружие у сотрудников полиции. В ходе нападения, один из конвоиров успел вызвать подкрепление. Когда лифт приехал на третий этаж здания суда, нападавших встретили бойцы Росгвардии. В холле началась перестрелка.

Адвокат Сергей Пешков сообщил Дождю, что по его данным, конфликт начался после того, как подсудимые и конвоиры застряли в лифте на третьем этаже. Он рассказал, что был на первом этаже около лифта и сам слышал разговор двух сотрудников суда. Они обсуждали, что лифт застрял из-за технических проблем. По его словам, перестрелка началась только десять минут спустя.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37