Грузинская оппозиция анонсировала протесты по всей стране из-за результатов выборов

31/10/2021 - 21:16 (по МСК)

Грузинская оппозиция 7 ноября проведет акции протеста по всей стране из-за результатов выборов. Об этом на акции в Тбилиси заявил кандидат в мэр Тбилиси и лидер партии «Единое национальное движение» Ника Мелия, передает корреспондент Дождя. 

Вечером 31 октября акция протеста из-за результатов второго тура муниципальных выборов прошла в Тбилиси перед зданием парламента. Организаторы митинга заявили, что он носил «информационный характер». В акции, по разным оценкам, участвовали от двух до пяти тысяч участников. 

Мелия также заявил, что в ближайшие дни акции пройдут в городах, где проходили выборы мэров: Рустави, Кутаиси, Батуми и Поти. 7 октября, по словам лидера оппозиции, пройдет масштабная акция по всей стране. 

В ходе акции также депутат парламента Грузии, лидер партии «Лело для Грузии» Мамука Хазарадзе объявил, что отказывается от мандата, чтобы «продолжить борьбу на улице». 

Согласно опубликованным ЦИК Грузии результатам, во втором туре выборов в 19 из 20 городах победили кандидаты от правящей партии «Грузинская мечта». 

Мелия заявил, что «Единое национальное движение» не признает итоги второго тура выборов и представит «конкретный план борьбы с действующим режимом, который будет бескомпромиссным». Один из лидеров партии Гиоргий Барамидзе заявил, что оппозиция начинает «мирную революцию». 

Фото на превью: Shakh Aivazov / AP

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29