Грузия заявила о готовности увеличить экспорт сельхозпродукции в Россию

23/08/2014 - 17:15 (по МСК)

Грузия готова увеличить экспорт сельхозпродукции в Россию и расширить список экспортируемых товаров. Об этом, как передает 23 августа ИТАР-ТАСС, сообщил министр сельского хозяйства Грузии Отар Данелия.

По его словам, в последние полтора года «достигнут прогресс в развитии торгово-экономического сотрудничества между Грузией и РФ», в Тбилиси «готовы и далее развивать этот процесс».

Глава Национального агентства продовольствия Грузии Зураб Чекурашвили в свою очередь заявил, что страна «готова существенно увеличить экспорт в РФ цитрусовых, персиков, яблок, груш, айвы, а также начать поставки форели, меда и продукции животного происхождения — баранины, живых овец». Кроме того, по его словам, Грузия «заинтересована в импорте российских семян и генетического материала для племенного животноводства».

С 2007 по 2012 год экспорт сельскохозяйственной продукции, минеральных вод и вин из Грузии в Россию был приостановлен. В 2013 году были возобновлены поставки минеральных вод, чая, лаврового листа, сухофруктов, яблок, груш, айвы, королька, цитрусовых, а с 2014 года возобновился экспорт помидоров, огурцов, капусты, баклажанов, черешни, вишни, абрикосов, персиков, слив, хурмы, киви и ягод.

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32