Грузия вышлет российского дипломата из-за отравления Скрипаля

29/03/2018 - 15:12 (по МСК)

Грузия вышлет из страны сотрудника Секции интересов России при посольстве Швейцарии из-за отравления бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери. Об этом сообщается на сайте грузинского МИД.

Грузия выразила солидарность с Великобританией и осудила использование химического оружия на ее территории. МИД попросил российского дипломата покинуть страну в течение недели.

«МИД осуждает использование химического оружия на территории Соединенного Королевства, которое причинило значительный вред трем лицам и представляло серьезную угрозу для жизни и здоровья других людей. Это стало серьезным вызовом для общей безопасности», — заявили в ведомстве.

Ранее более 20 стран, включая США, Германию, Францию, Канаду, Данию, Чехию и Украину, сообщили о высылке российских дипломатов из-за отравления Скрипаля. Президент США Дональд Трамп также распорядился закрыть консульство России в Сиэтле.

Скрипаля и его дочь обнаружили без сознания на лавочке у торгового центра в Солсбери. Их доставили в тяжелом состоянии в больницу. По версии британских властей, они были отравлены нервно-паралитическим веществом типа «Новичок», произведенном в СССР.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о высокой вероятности причастности России к отравлению Скрипалей. Она распорядилась выслать из страны 23 российских дипломатов. Кроме того, британские министры и члены королевской семьи отказались посетить чемпионат мира по футболу, который пройдет в России.

Россия отрицает обвинения в причастности к отравлению Скрипаля. В МИД России заявляют, что Лондон не представил никаких доказательств. Российские власти пообещали ответить на высылку российских дипломатов.

 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34