«Коммерсантъ» назвал причастную к атаке на российские базы в Сирии группировку

09/01/2018 - 01:48 (по МСК)

За атаками беспилотников на российские военные базы в Сирии могли стоять боевики запрещенной в России террористической организации «Ахрар аш-Шам», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на военные источники.

Издание напоминает, что эта группировка уже пыталась использовать беспилотники для ударов по саперным подразделениям сирийской правительственной армии в Хомсе. Похожие аппараты, по данным «Коммерсанта», использовались террористами и при минометном обстреле базы «Хмеймим» в ночь с 31 декабря на 1 января.

О причастности группировки «Ахрар аш-Шам» свидетельствует расшифровка данных с перехваченных беспилотников. Военные специалисты пришли к заключению, что в прикрепленных к аппаратам самодельных взрывных устройствах содержались «взрыватели иностранного производства». Российские спецслужбы проведут экспертизу взрывчатых смесей, а после этого, по данным «Коммерсанта», разведка должна будет вычислить возможные источники поставки боевикам подобного оборудования.

Ранее Минобороны сообщило о предотвращении в ночь с 5 на 6 января атаки 13 беспилотников на базы «Хмеймим» и «Тартус». По данным ведомства, никто не пострадал, а ущерб базам нанесен не был. Дроны были запущены с расстояния более 50 километров. В Минобороны отметили, что боевики могли получить подобные устройства «только от одной страны с высокими технологическими возможностями».

Замглавы комитета по обороне Совета Федерации Франц Клинцевич заявил, что подобную атаку невозможно было совершить без координации со стороны США. При этом в Пентагоне сообщили, что подобные беспилотники можно легко купить на открытом рынке. «Мы видели, что технологии подобного рода использовали боевики ИГ (организация признана террористической и запрещена в России — Дождь). Эти устройства и технологии могут быть легко приобретены на открытом рынке, и это повод для беспокойства», — сказал представитель ведомства Адриан Рэнкин-Гэллоуэй.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45