Группа ученых РАН поддержала требование лишить Мединского ученой степени

28/10/2016 - 03:24 (по МСК)

Группа известных российских академиков, представителей «Клуба 1 июля» (неофициальное объединение ученых, выступающих против реформы РАН) выступили в поддержку требования лишить министра культуры Владимира Мединского ученой степени. Текст их заявления приводит «Коммерсантъ».

Фото: пресс-служба Кремля

«Патриотическая риторика не может служить оправданием для некомпетентности. Недопустимой является также замена нормальной научной полемики площадной бранью в адрес оппонентов, к тому же изрекаемой публично. Особенно возмутительно, когда такая брань звучит из уст министра культуры», — говорится в заявлении, которое подписали 24 человека.

Академики в своем обращении заявили, что Мединский занимается подменой исторических фактов «лженаучными мифами». Ученые раскритиковали также то, что Мединский объясняет критерий «истинности и достоверности исторического труда» соответствием «интересам России», право на определение которых он присваивает себе сам.

Они потребовали отправить в отставку руководителей Высшей аттестационной комиссии (ВАК), а диссертацию Мединского вернуть на рассмотрение ученому совету Уральского федерального университета.

Представитель министра культуры Ирина Казначеева сказала «Коммерсанту», что среди подписавших письмо — физики и математики, не скрывавшие «негативного отношения ко всему, что делает власть». «Поэтому в данной ситуации неудивительно, что физики поддержали лириков», — добавила она.

Шесть странностей диссертации Мединского. Конспирологичекий след, магазин рефератов и несуществующие монографии, которые удивляют в научной работе министра культуры

В начале октября ВАК отозвала из диссертационного совета на базе Уральского федерального университета рассмотрение дела о лишении министра культуры Владимира Мединского ученой степени. В ней объяснили, что дело было отозвано из совета из-за того, что в диссертационном совете еще 17 сентября истек двухмесячный срок заявления. Тогда глава ВАК Владимир Филиппов сказал, что из-за этого будет решаться вопрос о том, где будет рассматриваться дело о лишении Мединского ученой степени. Состав комиссии, которая будет заниматься этим, до сих пор не определен.

В Уральском федеральном университете 4 октября должно было рассматриваться заявление о лишении Мединского ученой степени, однако министр попросил перенести это заседание из-за командировки. Следующее заседание должно состояться в течение двух месяцев.

Мединский называл попытку лишить его ученой степени «доносом в лучших традициях „лысенковщины“». С просьбой организовать проверку диссертации обратилось сообщество «Диссернет». По его мнению, у работы министра «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV — XVII веков» нет научной ценности, а написана она была с использованием некорректных заимствований.

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24