Группа Gorillaz упомянула Беларусь в новой песне, записанной с солистом The Cure

11/09/2020 - 13:20 (по МСК)

Британская анимационная группа Gorillaz записала совместный трек с солистом The Cure Робертом Смитом. В песне под названием Strange Timez («Странные времена») упоминается Беларусь.  

Композиция написана в рамках одноименного анимационного сериала, который стартовал в конце января. Действие клипа, опубликованного на YouTube-канале Gorillaz, происходит в космосе. Участники группы — 2-D, Мердок, Нудл и Рассел — прилетают на космическом фургоне на Луну с лицом Роберта Смита.

Тема Беларуси упоминается в следующих строчках:

Далеко-далеко я слышу, как кто-то там поет,
Я мчусь сквозь лес, странные отголоски Беларуси,
Где президенты вешают ярлыки на отключенную молодежь.
О чем бы вы мечтали? Никаких игр в школе, никаких прыжков в воду.
Резать стекло ножницами, пока великие вожди возлежат
В золотых коридорах, где мы кружимся,
Верующие будут сохранять молчание 

Термин «отключенная молодежь» (с англ. — disconnected youth) используется в политике США для определения молодого поколения людей в возрасте от 16 до 24 лет, которые бросили образование или работу.

Gorillaz анонсировала выход альбома «Song Machine: Season One — Strange Timez» 23 октября. Помимо Роберта Смита, в создании пластинки приняли участие музыкант ScHoolboy Q, Питер Хук из New Order и британский рэпер slowthai.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27