Группа ГАЗ Олега Дерипаски попросила 30 миллиардов рублей господдержки

18/04/2019 - 09:24 (по МСК)

Группа ГАЗ миллиардера Олега Дерипаски попросила у правительства выделить почти 30 миллиардов рублей государственной помощи, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо главы группы Вадима Сорокина вице-премьеру Дмитрию Козаку.

В нем говорится, что группе требуется помощь из-за санкций США. Без этих денег, как пишет Сорокин, ГАЗ столкнется с риском дефолта и негативных социально-экономических последствий, а во втором полугодии 2019 года производство может снизиться на 40%.

В письме также подчеркивается, что из-за санкций ГАЗ взял более 20 миллиардов рублей новых кредитов (их общая сумма составляет 73,6 миллиарда рублей), а полученную прибыль потратил на увеличение оборотного капитала. Деньги в рамках господдержки ГАЗ планирует направить на субсидирование ставок по кредитам.

В аппарате Козака «Коммерсанту» сообщили, что «тщательно рассматривают» обращение в связи с социальной значимостью предприятия, но конкретного решения пока не приняли. В Минфине уточнили, что администратором субсидий для группы ГАЗ выступает Минпромторг, там эту информацию не прокомментировали.

Олег Дерипаска и его активы, в том числе группа ГАЗ, попали под санкции США в апреле 2018 года. В мае в Минфине США говорили, что готовы снять ограничения с группы, если Дерипаска откажется от контроля над ней.

Он сам оценивает свои потери от санкций в 7,5 миллиарда рублей. Согласно подсчетам Forbes и Bloomberg, они вдвое меньше.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29