Группа «Френдзона» спросила омбудсмена об отмене своего концерта в Вологде. Та заблокировала их во «ВКонтакте»

29/11/2018 - 17:02 (по МСК)

Представитель группы «Френдзона» написала во «ВКонтакте» уполномоченному по правам ребенка в Вологодской области Ольге Смирновой с просьбой прояснить ситуацию с выступлением музыкантов, которое отменили по ее жалобе. Смирнова не ответила на вопрос и заблокировала представителя группы. Скриншот переписки группа выложила во «ВКонтакте».

В сообщении группы также указывается, что клубу, где должен был проходить концерт, Прокуратура Вологодской области выслала предостережение. В нем указывается, что в текстах группы содержится пропаганда алкоголя, суицида и однополых отношений. Также там указывается, что концерт не может проходить с возрастным ограничением 12+.

Представители группы, указано в сообщении, подготовили укороченную программу, в которой «отсутствовали неугодные этим людям строчки и песни», но в выступлении все равно было отказано. Также группа пыталась повысить возрастной ценз концерта, но и в этом ей было отказано. «Всем уже понятно, что дело далеко не в возрастных ограничениях», — указывается в сообщении группы.

28 ноября тур-менеджер «Френдзоны» Анастасия Зайцева рассказала «Медиазоне», что концерт группы в Вологде в клубе Oliver pub 4 декабря не состоится. Представители клуба сказали, что на них оказывали давление прокуратура и администрация города. В частности, им сказали, что концерт «Френдзоны» нарушает «несколько федеральных законов по защите детей». Ранее концерты группы были сорваны в Красноярске и Кемерово.

За последние несколько недель в России не состоялись концерты рэперов Хаски, Элджея и группы IC3PEAK. Чаще всего концерты не проводили из-за отказа площадок, которые жаловались на давление властей.

 

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02