«Ведомости»: компании из «списка Белоусова» войдут в рабочую группу по отбору инвестпроектов для крупного бизнеса

03/09/2018 - 05:00 (по МСК)

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) подготовил предварительный перечень членов рабочей группы, которые будут отбирать проекты для инвестиций со стороны частных компаний. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на близких к участникам группы собеседников.  В ней будут представлены 11 из 14 компаний из «списка Белоусова».

Документ направили на согласование в правительство.

РСПП направил список на подпись первому зампреду правительства Антону Силуанову. В группу, согласно предложениям организации, войдут, в частности, ТМК, «Уралхим» и Polymetal. Из компаний, упомянутых в «списке Белоусова», в ней не будет ММК, «Уралкалия» и СУЭК.

Как отметил близкий к члену группы собеседник, в нее решили войти и многие компании, которые в списке упомянуты не были, «чтобы непосредственно участвовать в принятии решений». По мнению профессора Высшей школы экономики Олега Вьюгина, среди причин участия в рабочей группе — «и обсуждение льгот, и перспектива получить бюджетное финансирование, в том числе под свои проекты, и демонстрация лояльности государству».

Директор по металлургии и горной добыче Prosperity Capital Management Николай Сосновский считает, что частные компании пытаются действовать «проактивно» и получить возможность «процессом управлять». По мнению генерального директора управляющей компании «Спутник» Александра Лосева, неучастие ряда организаций из «списка Белоусова» в обсуждении проектов может быть позицией основных владельцев.

Помощник президента Андрей Белоусов в июле предложил забрать у 14 компаний в горнодобывающей, химической и металлургической отраслях около 500 миллиардов рублей, которые те получили из-за изменения внешних условий. Об этом говорилось в письме Белоусова Путину.

В конце августа руководители компаний, упомянутых в списке, на встрече в РСПП с участием Белоусова и Силуанова договорились о том, что налоговую нагрузку на них не повысят в обмен на увеличение инвестиций в социально важные проекты.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27