В США создали группу по борьбе с «российскими киберугрозами»

23/07/2018 - 05:51 (по МСК)

В США создали группу по борьбе с «российскими угрозами в киберпространстве», заявил глава киберкомандования США и директор Агентства национальной безопасности (АНБ) Пол Накасоне. Об этом сообщает Bloomberg.

В ходе ежегодного форума в Аспене, посвященного вопросам безопасности, Накасоне заявил, что у России есть «огромные возможности», с которыми США «точно придется иметь дело». «И если эти вызовы возникнут, мы, без сомнения, будем действовать», — сказал глава АНБ. «Я создал российскую группу, малую российскую группу. Это продолжение того, чем разведывательное сообщество на самом деле занималось с 2016-го, 2017-го годов», — отметил он.

Издание The Washington Post на прошлой неделе сообщило, что АНБ и киберкомандование США будут сотрудничать в борьбе «с российскими угрозами» в преддверии выборов в Конгресс, которые намечены на ноябрь.

В январе 2017 года министерство внутренней безопасности США внесло электронные системы для проведения выборов, включая программы для голосования и базы данных избирателей, в реестр критически важной инфраструктуры.

Президент США Дональд Трамп по итогам встречи с российским лидером Владимиром Путиным на прошлой неделе заявил, что не выявил свидетельств российского вмешательства выборы в США в 2016 году. На следующий день, после критики в США, он заявил, что оговорился и что на самом деле подразумевал противоположное. После его заявлений в американском Конгрессе начали обсуждать возможные новые санкции в отношении России за предполагаемое вмешательство в выборы.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45